Анкетирование

    Открытость и доступность информации, размещенной на официальном сайте. Полнота и актуальность информации об организации и ее деятельности.

    неудовлетворительно, не устраивает (информация отсутствует); - 10.5%
    плохо, не соответствует минимальным требованиям (информация представлена не полностью, не структурирована, не актуальна); - 5.3%
    удовлетворительно, но со значительными недостатками (информация представлена полностью, плохо структурирована, не актуальна); - 5.3%
    в целом хорошо, за исключением незначительных недостатков (информация представлена полностью, хорошо структурирована, частично не актуальна); - 5.3%
    отлично, полностью удовлетворен(а) (информация размещена полностью, хорошо структурирована, актуальна); - 73.7%

    Результаты: 19

    Федеральные государственные стандарты третьего поколения

    Министерством просвещения РФ 31 мая 2021 года утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения, обучение по которым начнется для учащихся 1 и 5 классов с 01.09.2022 года. Обсуждение новых ФГОС началось ещё весной 2018 и продолжается до настоящего времени: проводится апробация примерных рабочих программ по новым ФГОС.

    С 1 сентября 2021 года МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» - пилотная школа, участвующая в апробации примерных рабочих программ по учебным предметам, входящих в состав примерных основных образовательных программ ФГОС НОО и ООО.

    В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

    Главная задача ФГОС третьего поколения - конкретизация требований к обучающимся - уточнение предыдущих требований с внесением дополнительных условий. В новых ФГОС 2022 года определяют чёткие требования к предметным результатам по каждой учебной дисциплине.

    Изменения во ФГОС 3 поколения:

    • подробные обязательства образовательных учреждений перед учащимися и их законными представителями;
    • Сделан акцент на развитие «мягких» навыков — метапредметных и личностных (умение работать в команде, креативность, критическое мышление, тайм-менеджмент- учет, распределение и планирование собственных ресурсов времени).
    • Подробно указан перечень предметных навыков, которыми должен обладать ученик в рамках каждой дисциплины.
    • Зафиксированы контрольные точки с конкретными результатами учащихся (сочинение на 300 слов, словарный запас из 70 новых слов ежегодно и тому подобное).
    • Подробно учтены психолого-педагогические и возрастные особенности школьников.


    Приказ Министерства Просвещения РФ от 31.05.2021 г. № 286 "Об утверждении федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования" (.pdf 3,4 МБ)

    Приказ Министерства Просвещения РФ от 31.05.2021 г. № 287 "Об утверждении федерального государственного общеобразовательного стандарта основного общего образования" (.pdf 7,1 МБ)

    Федеральный государственный стандарт среднего общего образования

     

    Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 12 августа 2022 г. № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413» (зарегистрирован Минюстом России 12 сентября 2022 г., регистрационный № 70034) внесены изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО).

    При внесении изменений во ФГОС СОО реализовывался принцип единства образовательного пространства и преемственности со ФГОС начального общего и основного общего образования, выраженный в том числе в детализированных требованиях к личностным, метапредметным и предметным результатам.

    Важным изменением является включение изучения некоторых учебных предметов на углубленном уровне на уровне среднего общего образования, в том числе одного из самых выбираемых предметов для прохождения ГИА в 11 классе – обществознания. В этой связи для усиления правоведческой и экономиковедческой составляющих образования содержание таких предметов как «Право» и «Экономика» интегрировано в предмет «Обществознание» базового и углубленного уровня.

    Содержание учебного предмета «Астрономия» вошло в полном объеме в содержание учебного предмета «Физика», также сохранены и требования к предметным результатам. Содержание учебных предметов «Естествознание» и «Экология» сквозной содержательной линией включено в такие учебные предметы как «Биология», «Химия», «Физика», усиливая содержание этих предметов.

    В соответствии с обновленным ФГОС СОО учебный план обучения должен содержать не менее 13 учебных предметов (русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности) и предусматривать изучение не менее 2 учебных предметов на углубленном уровне в соответствии с выбранным профилем обучения.

    Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ от 12.08.2022 г "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. №413" (.pdf 5,4 МБ)

     
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер