Анкетирование

    Открытость и доступность информации, размещенной на официальном сайте. Полнота и актуальность информации об организации и ее деятельности.

    неудовлетворительно, не устраивает (информация отсутствует); - 10.5%
    плохо, не соответствует минимальным требованиям (информация представлена не полностью, не структурирована, не актуальна); - 5.3%
    удовлетворительно, но со значительными недостатками (информация представлена полностью, плохо структурирована, не актуальна); - 5.3%
    в целом хорошо, за исключением незначительных недостатков (информация представлена полностью, хорошо структурирована, частично не актуальна); - 5.3%
    отлично, полностью удовлетворен(а) (информация размещена полностью, хорошо структурирована, актуальна); - 73.7%

    Результаты: 19

    Основные сведения

    Полное название: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20»

    Краткое название: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20»

    Год основания 1989 год

    Дата создания образовательной организации: 28.09.2002 год (.pdf 581 КБ).

    Юридический и фактический адрес: 655163, Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Калинина, д. 34.

    Место нахождения образовательной организации

    Телефон: 3-70-37

    Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    Официальный сайт: http://www.chernogorsk-school20.ru

    Директор школы: Салангина Елена Викторовна

    График работы директора школы: понедельник-пятница с 8.00 - 17.00; перерыв с 12.00 – 13.00

    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    График работы школы:

    Понедельник - пятница

    1 смена:

    Уроки в 1-3,5,7,9-11 классах (в соответствии с утвержденным расписанием) - с 08.00 до 14.00

    Занятия курсов внеурочной деятельности, спецкурсы в классах оборонно-спортивного направления, работа детских объединений (кружки, секции, клубы) – с  14.00 до 20.00

    2 смена:

    Уроки в 4,6,8 классах (в соответствии с утвержденным расписанием) - с 14.00 до 19.00

    Занятия курсов внеурочной деятельности, спецкурсы в классах оборонно-спортивного направления, работа детских объединений (кружки, секции, клубы) – с  12.00 до 20.00

    Суббота

    Уроки в 9-11 классах (в соответствии с утвержденным расписанием) - с 08.00 до 14.00

    спецкурсы в классах оборонно-спортивного направления, работа детских объединений (кружки, секции, клубы) – с  14.00 до 18.00

    Режим работы школы: смотреть здесь

    Преподавание в школе - на русском языке (Положение о языке образования (.pdf 296 КБ). Для учащихся предлагается для изучения английский язык. Обучение иностранным языкам начинается со 2 класса. Во 2в,2д,6в классах продолжается изучение хакасского языка..

     

    Учредителем Учреждения является публично-правовое образование – муниципальное образование г. Черногорск в лице Администрации города Черногорска.

    Администрация г. Черногорска

    Глава города Черногорска: Белоногов Василий Васильевич

    График работы: понедельник-пятница с 8.00 - 17.00

    Прием граждан: каждый понедельник 15.00-17.00

    Адрес: г.Черногорск, Советская, 66, телефон: 2-25-72

    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    Обращения граждан, объединений граждан, в т.ч. юридических лиц направляются исключительно через электронную приемную

    Официальный сайт: http://chernogorsk.com

     

    Отдельные полномочия и функции Учредителя в сфере управления и распоряжения имуществом осуществляет Комитет по управлению имуществом города Черногорска.

    Комитет по управлению имуществом

    Луферчик Юрий Алексеевич

    График работы: понедельник-пятница с 8.00 - 17.00

    Прием граждан: каждый понедельник 15.00-17.00

    Адрес: г. Черногорск, Советская, 66, телефон: 2-33-45

    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    Обращения граждан, объединений граждан, в т.ч. юридических лиц направляются исключительно через электронную приемную

    Официальный сайт: http://chernogorsk.com

     

    Полномочия и функции Учредителя осуществляет Городское управление образованием администрации города Черногорска.

    Городское управление образованием администрации города Черногорска

    Руководитель: Чернышева Евгения Геннадьевна

    График работы: понедельник-пятница с 8.00-17.00, перерыв на обед с 12.00-13.00

    Прием граждан: понедельник с 15.00-17.00

    Адрес: 655150, Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Советская, 66. Тел. 2-27-66.

    e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

    Официальный сайтhttp://гуо-черногорск.рф

    Место осуществления образовательной деятельности: г. Черногорск, ул. Калинина, д. 34

    МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» является Пунктом проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

    В 2019 году МБОУ «Средняя общеобразовательная  школа № 20» г. Черногорска отметила 30- летний юбилей.  Расположена в типовом здании, построенном  в 1989 году и рассчитанном на 1170 мест.

    В условиях модернизации системы образования приоритетным направлением в работе школы является организация инновационной деятельности, направленной на создание иной качественной и функциональной модели школы:

    • В 2005 году школе присвоен статус «Базовая республиканская площадка» МОиН РХ (Приказ № 474 от 04.07.2005г.) по теме «Школа полного дня как способ организации единого образовательного пространства».
    • С 2007 года школа - Базовая площадка ХРИПКиПРО по реализации оборонно-спортивного профиля (Решение Учёного совета ХРИПКиПРО № 1 от 06.12.2007г. ).
    • В 2008 году в рамках реализации программы для начальных классов «Создание здоровьесберегающей среды как фактора сохранения здоровья детей» школе присвоен статус Муниципальной экспериментальной площадки и ресурсного центра (Приказ ГУО № 545 от 07.07. 2008 г.).
    • С 2011 г. - республиканская инновационная площадка по теме «Патриотическое воспитание младших школьников в условиях ШПД при переходе на ФГОС» (Приказ МО и НРХ т 21.02.2011 г. № 100-236.
    • С 2014 года - региональная инновационная площадка по теме «Создание модели проявления и развития спортивной одаренности детей на всех этапах обучения в общеобразовательной школе».
    • С 2016 года – пилотная школа Российского движения школьников.
    • С 2020 года - пилотная общеобразовательная организация по внедрению целевой модели наставничества (учитель-учитель).
    • С 1 сентября 2021 года - пилотная школа, участвующая в апробации примерных рабочих программ по учебным предметам, входящих в состав примерных основных образовательных программ ФГОС НОО и ООО.

    Школа получила признание на муниципальном и республиканском уровне, неоднократно становилась лауреатом различных конкурсов. В 2008 году - участник ПНПО. В течение последних пяти лет образовательное учреждение стало участником 11 региональных и всероссийских конкурсов на получение грантовой поддержки в области образования. В результате 7 проектов признаны победителями, среди них «Школа безопасности», «Юные помощники полиции», «Создание комфортной среды обитания», «Лучшая модель информатизации школы», «Инновационная учебная программа по физической культуре». Получены гранты в размере 750 тысяч рублей. В декабре 2013 года стала победителем проекта «Здоровые дети – здоровая нация» в конкурсе «СУЭК-Регионам» и получила грант 500 тысяч рублей для приобретения спортивного оборудования.  В 2013 году включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». В 2017 году стала лауреатом-победителем Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «700 лучших образовательных организаций России», лауреатом Открытого межрегионального конкурса «100 Престижных школ России». В 2017 году школа стала победителем Межрегионального конкурса социально-предпринимательских проектов «Созидание - 2017» в рамках Программы развития регионов присутствия угледобывающей промышленности, получен грант в размере 300 тыс. руб. В 2019 году школа стала победителем Всероссийского публичного смотра среди ОО "Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России". В 2021 году – лауреат-победитель V Открытого публичного Всероссийского смотра образовательных организаций.

    В учреждении созданы все необходимые условия для обеспечения возможностей получения качественного, доступного образования детям, проживающим в микрорайоне школы. Реализуются программы начального, основного и среднего общего образования.

    Направления работы школы, которые делают наше образовательное учреждение отличным от других:

    • патриотическое воспитание, в рамках которого ежегодно открываются юнармейские и полицейские классы  на уровне основного общего образования;
    • здоровьесбережение, организовано обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в классах с организацией обучения по адаптированным основным общеобразовательным программам (в 2021-22 уч. году- открыты 5 классов, в которых обучается 76 учащихся, 3 учащихся обучаются по индивидуальным учебным планам на дому);
    • оказываются платные образовательные услуги обучения детей по дополнительным образовательным программам: «Развитие познавательных способностей дошкольников», «Обучение современным танцам», «Весёлый английский», «Группы развития».
    • ведется углубленное изучение отдельных предметов: «математика»- на уровне основного общего образования; «математика», «право», «экономика» - на уровне среднего общего образования в рамках универсального профиля.

    С целью обеспечения качественного современного уровня образования и создания среды комфортного пребывания ребенка в школе, ежегодно укрепляется материально – техническая и учебно-методическая база школы. В соответствии с современными требованиями все учебные кабинеты оснащены компьютерным и мультимедийным оборудованием с выходом в интернет. В 2020-21 учебном году в рамках федерального проекта введены в эксплуатацию два кабинета «Цифровая образовательная среда». Получено новое учебное оборудование: ноутбуки- 38 шт., интерактивная панель- 2 шт., многофункциональное устройство – 1 шт. Имеется два спортивных зала, библиотечно-информационный центр, компьютерный класс, актовый зал на 180 посадочных мест, столовая на 160 посадочных мест, спортивная площадка и стадион на территории школы. Внешний вид и содержание помещений школы направлены на комфортное и безопасное пребывание детей. Первая медицинская помощь, при необходимости, может быть оказана в медицинском кабинете соответствующим современным требованиям. В 2022-2023 учебном году все учащиеся с 1 по 11 класс  обеспечены бесплатными учебниками.

    В школе организована работа блока дополнительного образования, в рамках которого работает 8 детских объединений, а также ведутся курсы  внеурочной деятельности для учащихся 1-11 классов, по 5  направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, общеинтеллектуальное, общекультурное, социальное. Работают 8 спортивных секций. Занятость детей составляет 97%. Каждый ребёнок может найти себе занятие по душе.

    В 2022-2023 учебном году в учреждении обучается 1169 учащихся в 43 классах-комплектах. С ними работают 60 педагога, из них 9 молодых специалистов. На сегодняшний день это самый молодой педагогический коллектив в городе, 50% педагогов в возрасте до 40 лет. Год от года повышается их профессиональный уровень. За девять последних лет 35 педагога повысили свои квалификационные категории, что свидетельствует о стремлении  педколлектива к профессиональному росту.

    Квалификационный состав педагогических кадров

    Высшая квалификационная категория

    Первая квалификационная категория

    2016/2017

    11

    21

    2017/2018

    12

    24

    2018-2019 11 26
    2019-2020 10 27
    2020-2021 9 31
    2021-2022 10 30
    2022-2023 14 25

    В педагогическом коллективе работают:

    • Заслуженный учитель РХ - 2
    • Почетный работник общего образования - 9
    • Победители и призеры городского конкурса «Учитель года»-6 победителей, 5 призеров
    • Участники республиканского конкурса «Учитель года» - 3
    • Призер республиканского конкурса «Учитель года» — 1
    • Победители конкурса лучших учителей России в рамках ПНПО «Образование» - 1
    • Награждены Грамотой МОиН РФ – 20
    • Награждены Грамотой МОиН РХ -19

    Школа полностью обеспечена кадрами, кроме учителей с детьми ведут работу 2 педагога-психолога, социальный педагог, учитель-логопед,  библиотекарь, педагоги дополнительного образования.

    С 2007 года государственное общественное управление осуществляется управляющим советом, где на паритетных началах представлены педагоги, учащиеся старших классов, родители, представители общественности.

    За годы работы сложились свои традиции: День знаний, День Рождения школы, День здоровья, «Путешествие в страну увлекательных знаний», «Школьная экономическая игра», Ярмарка «Осенний калейдоскоп», День открытых дверей для будущих первоклассников и другие.

    В 2022-23 учебном году 108 выпускников 9-х классов проходили ГИА в форме ОГЭ, 3 учащихся- в форме ГВЭ. Наблюдается повышение показателя  качества обучения по результатам ОГЭ по 6 учебным предметам: русский язык (на 11%), математика (на 19%), обществознание (на 23%), история (на 40%), литература (на 33%), английский язык (на 15%).

    24 выпускника 11а класса универсального профиля проходили ГИА в форме ЕГЭ. 99 % учащихся показали оптимальный уровень учебных результатов. Выпускница 11 а класса показала максимальный результат (100 б.) по русскому языку. 7 выпускников подтвердили высокий уровень качества знаний по русскому языку, математике профильного уровня, обществознанию, биологии, химии, физике, информатике, литературе, набрав более 80 баллов. 3 ученика набрали более 90 б. по трем предметам, 1 ученик - по двум предметам.100% выпускников 11а класса получили аттестат о среднем общем образовании. 19 выпускников (79%) завершили обучение по образовательной программе среднего общего образования на «4» и «5». В том числе, 2 выпускника: получили аттестаты с отличием, награждены медалями «За особые успехи в обучении» и «Золотая надежда Хакасии».

    В 2022-2023 на муниципальный этап было заявлено 144 участника из 7-11 классов. Общее число участников на муниципальном этапе -  37 призеров и победителей. Результативность участия не падает второй учебный год подряд, а является стабильной.

    В копилке школы имеются призовые места на региональном уровне Всероссийской олимпиады школьников: в 2020-2021 – биология, 2021-2022 уч.год – биология, литература, в текущем 2022-2023 учебном году  в копилке школы 2 призовых места: учащаяся 11а класса, стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии и по экологии. По результатам регионального этапа ученица 11 класса представляла Республику Хакасия на завершающем этапе по биологии и экологии, принесла призовое место республике по экологии. В 2022-2023 учебном году в конкурсах муниципального и республиканского уровнях по интеллектуальному направлению учащимися 5-11 классов завоевано 70 призовых мест.

    Таким образом, каждому учащемуся, исходя из его потребностей, интересов и способностей, предоставляется возможность реализовать себя и проявить свою индивидуальность в ходе образовательной деятельности. Главная задача школы - раскрытие способностей каждого учащегося, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

     


    НАЗАД ГЛАВНАЯ
     
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер
    Баннер